Украина

Наследственное дело 1994 года

Добрый день. У меня следующий вопрос. В 1994 году погиб мой отец, мне на тот момент было 4 года. В наследство осталась квартира. На данный момент у меня никаких имущественных прав на неё нет, т.к. квартиру переписали на другого человека, без моего ведома и согласия (я даже не знаю, исполнилось ли мне на тот момент 18 лет) .

Можно ли как-то ознакомиться с наследственным делом 94го года, и выяснить, какую часть я вообще получил тогда, чтоб уже дальше разбираться. Потому как мать поступила непорядочно относительно меня, на контакт не идет, и теперь я фактически бомж.
Ответы юристов

Во-первых, зайдите на сайт Реестр наследственных дел и узнайте номер наследственного дела.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ ТОлько это по России. В Украине, думаю, тоже самое.

Вот ссылка https://akrchel.ru/edinyj-reestr-zaveshhanij-i-nasledstvennyh-del-ukraina/

Во-вторых, узнаете и ФИО нотариуса.

В-третьих, обратитесь в архив ноатриальной палаты и поднимите это дело. Только сразу приготовьте документы, подтверждающие, что вы наследник. Т.е. сын

Здравствуйте,

Да, можете. В данном случае советую обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры или сделать запрос в Наследственный реестр (https://buronasledstva.com.ua/articles-nasledstvennyi-reestr.php) для поднятия выписок из наследственного дела 1994 года. Возможно также придется обращаться в архив.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться к нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и документ на жилье (если имеется). Нотариус должен Вам помочь. Он может сделать запрос в архив.