Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство после смерти мужа

Супруги жили вместе, но муж был прописан в унаследованной от матери квартире. После его смерти, как доказать их совместное проживание? И надо ли платить госпошлину при вступлении в наследство на эту его квартиру?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый вечер.

По закону факт совместного проживания устанавливается исключительно в судебном порядке при наличии конкретных доказательств. По этой причине в первую очередь необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Истец в заявлении должен перечислить доказательства, подтверждающие совместное проживание мужчины и женщины.

Какие доказательства лучше всего перечислять в заявлении — зависит от конкретной ситуации. Среди наиболее популярных доказательств — показания свидетелей, наличие общего счета в банке, письма на общий адрес и многое другое. Можно даже представить такие доказательства, как фотографии или видеозаписи. Если имеется брак или имелся то это тоже доказательство. Обращения в поликлиннику если было и масса других...

Что касается госпошлины.. листаем налоговый кодекс..

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

×
Не смогли найти ответ? Тогда: