Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от доли: как изменить решение?

Здравствуйте, мама написала отказную в нотариальной конторе, доли отца (1/3), сейчас передумала - в конторе сказали, что только ч/з суд, с чего начать? Спасибо
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

()

Добрый вечер.

Отказаться от отказа невозможно.

Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Остается только право обращения в суд. Но октровенно говоря, крайне мало шансов, если нет каких то убедительных аргументов. Вступление в наследство еще не произошло?

()

Добрый день!

Смысла обращаться в суд нет. В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: