После смерти отца в каких долях будет распределяться наследство?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: У моего отца в собственности имеется квартира (право возникло после дарения в 2001 году). Я (также, как и мои двое детей - его внуков) в ней только прописаны и никакой доли не имеем. В завещании на всё имущество указан только я. В 2015 году он женился, совместных детей у них нет. Вопрос: после смерти отца в каких долях будет распределяться наследство, если учесть что нынешняя супруга не является инвалидом и полностью трудоспособна? достанется ли какая то часть наследства совершеннолетним детям его нынешней супруги от первого брака? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день.

Если есть завещание, в котором единственный наследник Вы, то его нынешняя супруга сможет претендовать на часть этой квартиры только в том случае, если она является пенсионеркой по возрасту (достигла 55 лет). Это обязательная доля в наследстве и она не зависит от наличия завещания.

Если она этого возраста не достигнет к моменту открытия наследства и не будет нового завещания - Вы единственный наследник.

Дети супруги смогут претендовать на наследство только в том случае, если будет отменено завещание и супруга умрет к моменту открытия наследства (наследование по праву представления).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Если Вашим отцом составлено завещание, то права на его имущество будут распределяться исходя из этого завещания. Поэтому имущество отца должно достаться Вам.

При этом его супруга сможет сохранить право претендовать на долю в квартире, если она будет признана находящейся на его иждевении или нетрудоспособной (например пенсионеркой).

Добрый день, если составленное завещание вашего отца не изменялось, путем написания нового, то единственным наследником являетесь вы, за исключением обязательной доли в наследстве. Обязательная доля- это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель. Это следующие лица: несовершеннолетние и нетрудоспосбные дети, нетрудоспособные родители и супруг наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы. Так как, у вашего отца и его супруги нет общих несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, то доля в наследстве им не будет предоставлена. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.