Как заставить признать отцовство и стать полноправным наследником?

Здравствуйте! Мой отец никогда меня не видел и не знает о моем существовании. Есть сестры по отцу и племянники которые меня знают но отцу не сообщают о моем существовании. Адрес его тоже не сообщают. Как мне действовать чтобы я мог претендовать на наследство? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и устанавливать отцовство. Вы - наследник первой очереди (в отличии от сестер), возможно поэтому они и препятствуют установлению отцовства.

Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и обратиться с ним в суд. После этого, никто препятствовать уже не сможет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.