Вступление в права наследования земельным участком

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. В 1992 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №323 и на основании заявления гражданина ему было выдано постановление главы администрации района о том, что в собственность гражданину переходит участок размером в 12 соток и необходимо выдать ему свидетельство на право собственности на землю. Однако в свидетельстве, выданном в том же году, было указано, что в собственность отходит только 6 соток, другие 6 – в бессрочное пользование.

Владельца земли не стало, участок перешел во владение наследнику. Так как право на бессрочное пользование не переходит по наследству, в собственности оказалось только 6 соток. Чтобы зарегистрировать полный участок, нотариусу было предоставлено постановление, в котором прописано 12 соток, однако нотариус отказался признавать его действительность на основании того, что в свидетельстве – только 6 (несмотря на то, что в самой администрации района считают, что постановление первично и законно, а в свидетельстве содержится ошибка). Нотариус посоветовал обратиться за разрешением этой ситуации в суд. Насколько правомерно такое решение нотариуса и каковы должны быть дальнейшие действия наследника?
Ответы юристов

здрасвтсвуйте. в какойто степени нотариус решил подстраховаться чтобы избежать возможных неприятных последствий, поэтому стоит разобраться в том как вышло так, что только половина участка в собственности, чтобы в дальнейшем не возникло каких либо проблем с землей. если обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, и если суд примет решение в вашу пользу, то нотариусу ничего не останется как на основании решения суда зарегистрировать право собственности на весь участок