Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Права ребенка рожденного в гражданском браке на наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ребенок рожденный в гражданском браке не зарегистрирован на фамилию отца, какие он имеет права на наследство? Имеются еще 2 ребенка от первого официального брака на его фамилии (брак расторгнут). Спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Хотелось бы уточнить. В свидетельстве о рождении ребенка кто записан отцом!?

()
Добрый день!

Если нет никаких подтверждений, завещания, то соответственно и нет никаких прав на наследство, но если есть, то у ребенка есть права на наследство.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
()

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения:

1. Есть ли завещаие?

2. Кто является наследником по нему?

3. Кто указан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка?

()

Только биологический или усыновлённый ребёнок имеет право на наследство своего отца, усыновителя в первую очередь.

()

Добрый день.

После установления отцовства, ребенок становится наследником первой очереди. Установление отцовство возможно в любое время, в том числе в судебном порядке.

()

Таким образом, если отец не сделал на ребёнка завещание, и в свидетельстве о рождении в графе отец - стоит прочерк, для того, чтобы иметь ребёнку право на наследство наравне с другими наследниками, то вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства. При отсутствии завещания, дети умершего (без разницы от какого брака), а также его родители, супруга (если брак не был расторгнут) являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: