Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что нужно предпринять чтобы оформить наследство, срок принятия которого пропущен?

Здравствуйте. 22 августа 2013 года умер отец. Есть наследство - 1/2 квартиры. По первой очереди бабушка (его мать), мой брат, и я. Бабушке уже принадлежит 1/2 квартиры. Брат с нами не проживает, комунальные и прочие платежи плачу я. В наследство не вступили, т.к. все затягивали с братом оформлением документов из-за занятости на работе. Все прописаны в этой квартире. Споров по наследству нет. Есть еще сестра отца, но с ней тоже нет споров, так как живем все дружно. Пропустили 6ти месячный срок. Что нужно предпринять чтобы оформить наследство? Желательно на кого-то из нас с братом, чтобы не возить бабушку к нотариусу.

Так же есть гараж в кооперативе, оформленный еще на моего деда (на отца моего отца), который до сих пор не переоформлен, т.е. ни отец, ни бабушка в наследство не вступили. Какой порядок действий в данном случае? Опять же желательно без участия бабушки, чтобы не возить ее по нотариусам. Еще раз повторяю споров нет.
Ответы юристов
()

Уважаемый Алексей!

В Вашем случае нужно обратиться в суд.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В соответствии с пунктом 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вышеуказанной статье приведена презумпция принятия наследства, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень действий указанный в ст. 1153 ГК РФ не является исчерпывающим, так как он сопровождается оговоркой "в частности". С уважением, Николай

()

Доброе утро!

Если вы всё время после открытия наследства проживали в данной квартире, платили коммунальные,В налоги, фактически владели квартирой, то считается, что вы фактически приняли наследство, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, если нотариус откажет, то Вам придётся факт принятия наследства подтверждать в суде по правилам особого производства.В 

()

Здравствуйте, Алексей!
Поддерживаю коллег: Вам нужно обратиться в районный суд (не путайте с мировыми судьями) с Заявлением об установлении факта принятия наследства (не путайте с исковым заявлением).
Вот ссылка на примерный, мною прочитанный и одобренный, образец:
http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstva.html

Заявителем является лицо, которое хочет принять наследство.
Заитересованные лица - остальные наследники.
Обзательно укажите номера телефонов.
Укажите нотариуса, который вёл наследственное дело также в графе: "Заитересованные лица"

Документы прилагайте: квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о рождении (заявителя), справку о составе семьи с места жительства (выдаётся в паспортном столе / ЖЭУ)

Количество экземпляров заявления с приложениями должно соответсвовать числу лиц, участвующих в деле - по 1 экз для суда, для всех заинтересованный лиц тоже по 1 экз.

В случае возникновения вопросов - пишите на e-mail : Oktb02@ya.ru, либо https://vk.com/alex_fnx, либо звоните 8 937 158 74 73

()

Добрый день!

Поскольку наследство после смерти отца открылось еще в августе 2013г., и на сегодняшний день срок для принятия наследства пропущен, обращаться к нотариусу смысла нет (получите отказ со ссылкой на пропуск срока), идите сразу в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (!) , об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в долях согласно порядку наследования. Указывать нотариуса в иске также смысла нет, поскольку к нотариусу в установленные сроки Вы не обращались, в связи с чем наследственное дело не открывалось.

По поводу гаража. В связи с тем, что Вашим отцом при жизни не было оформлено право на наследство, а срок для принятия Вами гаража деда в порядке наследственной трансмиссии также пропущен, в силу ст.1156 ГК РФ имеете право наследовать гараж также на общих основаниях. То есть, в иске также просите признать на него право собственности в порядке наследования.

С уважением, Марта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: