Что нужно предпринять чтобы оформить наследство, срок принятия которого пропущен?

Здравствуйте. 22 августа 2013 года умер отец. Есть наследство - 1/2 квартиры. По первой очереди бабушка (его мать), мой брат, и я. Бабушке уже принадлежит 1/2 квартиры. Брат с нами не проживает, комунальные и прочие платежи плачу я. В наследство не вступили, т.к. все затягивали с братом оформлением документов из-за занятости на работе. Все прописаны в этой квартире. Споров по наследству нет. Есть еще сестра отца, но с ней тоже нет споров, так как живем все дружно. Пропустили 6ти месячный срок. Что нужно предпринять чтобы оформить наследство? Желательно на кого-то из нас с братом, чтобы не возить бабушку к нотариусу.

Так же есть гараж в кооперативе, оформленный еще на моего деда (на отца моего отца), который до сих пор не переоформлен, т.е. ни отец, ни бабушка в наследство не вступили. Какой порядок действий в данном случае? Опять же желательно без участия бабушки, чтобы не возить ее по нотариусам. Еще раз повторяю споров нет.
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

В Вашем случае нужно обратиться в суд.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В соответствии с пунктом 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вышеуказанной статье приведена презумпция принятия наследства, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень действий указанный в ст. 1153 ГК РФ не является исчерпывающим, так как он сопровождается оговоркой "в частности". С уважением, Николай

Доброе утро!

Если вы всё время после открытия наследства проживали в данной квартире, платили коммунальные,В налоги, фактически владели квартирой, то считается, что вы фактически приняли наследство, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, если нотариус откажет, то Вам придётся факт принятия наследства подтверждать в суде по правилам особого производства.В

Здравствуйте, Алексей!
Поддерживаю коллег: Вам нужно обратиться в районный суд (не путайте с мировыми судьями) с Заявлением об установлении факта принятия наследства (не путайте с исковым заявлением).
Вот ссылка на примерный, мною прочитанный и одобренный, образец:
http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstva.html

Заявителем является лицо, которое хочет принять наследство.
Заитересованные лица - остальные наследники.
Обзательно укажите номера телефонов.
Укажите нотариуса, который вёл наследственное дело также в графе: "Заитересованные лица"

Документы прилагайте: квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о рождении (заявителя), справку о составе семьи с места жительства (выдаётся в паспортном столе / ЖЭУ)

Количество экземпляров заявления с приложениями должно соответсвовать числу лиц, участвующих в деле - по 1 экз для суда, для всех заинтересованный лиц тоже по 1 экз.

В случае возникновения вопросов - пишите на e-mail : Oktb02@ya.ru, либо https://vk.com/alex_fnx, либо звоните 8 937 158 74 73

Добрый день!

Поскольку наследство после смерти отца открылось еще в августе 2013г., и на сегодняшний день срок для принятия наследства пропущен, обращаться к нотариусу смысла нет (получите отказ со ссылкой на пропуск срока), идите сразу в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (!) , об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в долях согласно порядку наследования. Указывать нотариуса в иске также смысла нет, поскольку к нотариусу в установленные сроки Вы не обращались, в связи с чем наследственное дело не открывалось.

По поводу гаража. В связи с тем, что Вашим отцом при жизни не было оформлено право на наследство, а срок для принятия Вами гаража деда в порядке наследственной трансмиссии также пропущен, в силу ст.1156 ГК РФ имеете право наследовать гараж также на общих основаниях. То есть, в иске также просите признать на него право собственности в порядке наследования.

С уважением, Марта.