Коммунальные задолженности по наследству

Добрый день, помогите мне пожалуйста. У меня умер отец, по наследству нам с матерью досталась квартира( мне 18), вместе с квартирой достались коммунальные задолженности, вопрос в том что, возможны ли проблемы при оформлении пенсий при потере кормильца и при унаследовании квартиры? Просто где то слышал что при ком. задолженностях оформить данные вещи нельзя, прошу вас помочь.
Ответы юристов

Автор темы если вы принимаете наследство то и принимаете долги. Случай у моих знакомых, правда не знаю кто их на такое надоумил: после смерти сына осталась квратира наследникам: мать и отец, но есть долг и что они делают, они не обращаются к нотариусу в течении трех лет т.к. ждет что истекет срок исковой давности. У меня у клиента случай, также досталась по наследству квратира и кредиты от банка, женщина не обращается к нотариусу, живет в квартире платит коммуналку, банк подал на наследницу в суд и суд отказал, т.к. к нотариусу она не обращалась и право собсвтенности не оформляла. По факту то приняла наследство и полбзуется, а документально нет.