Как оформить завещание без документов на квартиру?

Доброе утро! Меня интересует такой вопрос: бабушка хочет написать завещание квартиры внуку, но документы о собственности на квартиру находятся у ее сына, так как сын брал ипотеку, бабушка выступала поручителем. Она не хотела бы брать документы у сына и хотела бы оформить завещание на внука, что и как можно сделать в этой ситуации, чтобы оформить завещание?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае бабушка вправе самостоятельно обратиться в территориальные подразделения Росреества, МФЦ или на сайт Госуслуги или же к тому же нотариусу за оформлением и получением выписки из ЕГРП на данную квартиру. Срок изготовления документа может варьироваться от 5 дней до месяца. После получения выписки бабушка может спокойно составлять завещание по данным, указанным в данной выписке. Этого вполне будет достаточно. Начиная с 2016 года выписка из ЕГРП имеет такую же юридическую силу при оформлении сделок с недвижимостью, что и свидетельство о праве собственности.

Добрый день

Идите смело к нотариусу. Сначала, лучше уточнить, требуется ли справка от мед. учреждения (может понадобиться из-за возраста). Эту информацию нотариус сможет дать и по телефону. В завещании необходимо будет указать информацию о квартире. Подтверждение права собственности Вы можете получить всегда, заказав в кадастровой палате/росреестре или в МФЦ Выписку из ЕГРП (реестр прав на недвижимость).
Документы на квартиру не нужны.

Идите с бабушкой к нотариусу и он оформит завещание.

Ст. 1123 ГК РФ обязывает хранить тайну.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.
Здравствуйте! Завещание можно сделать в любой момент и при любых обстоятельствах.

ст. 57, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Здравствуйте! Нужен перечень документов, необходимых для составления завещания, он минимален. Гораздо важнее разобраться в том, какие действия нужно выполнить для оформления распоряжения на квартиру, вклады и прочие имущество. Прежде всего, нужно определиться, какие наследники будут принимать участие в разделе квартиры или другого имущества.
Далее нужно выполнить необходимые расчеты. Предварительно выполняется расчет, в котором распределяются доли на квартиру и прочее имущество между выбранным перечнем наследников. Устанавливается порядок перехода долей к наследникам, включая условия имущественного и не имущественного характера, если таковые нужны.
Следующий шаг – заверка распоряжения удостоверительной подписью. После того, как будет определен перечень наследников, размер долей и условия их перехода, можно отправляться к наследнику и заверить документ удостоверительной подписью. Если нужно, нотариуса можно вызвать в любое место, указанное человеком, составляющим распоряжение по разделу наследства. Эта услуга платная и к ней прибегают только в случаях крайне нестабильного физического состояния гражданина, вызванного болезнью. Выезд нотариуса возможен и при других обстоятельствах, но за это необходимо платить. При себе нужно иметь следующий пакет документов: паспорт и данные о лице, в отношении которого составляется завещание, а также документы, подтверждающие право собственности на завещаемый дом или квартиру (в случае необходимости).
Нотариус проверяет соответствие составленного документа нормам закона или же самостоятельно составляет документ со слов гражданина в его присутствии. Документ можно составлять как в открытой, так и закрытой форме. Содержание закрытого распоряжения не будет известно даже нотариусу. Подобное завещание запечатывается в конверт и заверяется нотариусом и двумя свидетелями. Свидетелей, необходимых для этого, можно найти в кругу своих знакомых. Все, что от них требуется, – это удостоверить конверт с распоряжением и протокол своими подписями.
Последнее распоряжение составляется в двух экземплярах. Один из них остается в делах нотариуса, второй – у завещателя. На этом процедура оформления распоряжения оканчивается.
Любое распоряжение имеет право подписывать только полностью дееспособное лицо, находящееся в здравом уме и трезвом состоянии. Перед проставлением удостоверительной записи нотариус обязательно проводит визуальный осмотр распорядителя по данным признакам.

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Самое главное, что сведения о праве собственности находятся в общей базе ФГБУ "Управлении Государственной регистрации кадастра и картографии". В связи с этим по Вашей просьбе нотариус Сам сможет запросить данные сведения в Росреестре для составление завещания в соответствии со ст. 47.1 Основ законодательства о нотариате. Поэтому волноваться Вам не о чем. Обращайтесь к нотариусу. Удачи Вам!

Здравствуйте. Вам не надо требовать документы о собственности бабушки на квартиру от её сына. Все сведения имеются в Едином Государственном Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который находится в Управлении федеральной службы госудпрственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту жительства бабушки. Поэтому обращайтесь к нотариусу за составлением завещания на внука. Согласно ст.47.1 Основ законодательства РФ о нотариате в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Нотариус обязан запросить свдения из Росреестра о собственности бабушки на квартиру. Имейте ввиду, что они стараются не утруждать себя заботой о запросах и требуют от обратившихся предоставления документов. Вежливо возразите нотариусу, если он будет требовать от вас документы на квартиру, ссылаясь на указанный закон.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.