Казахстан

Могут ли претендовать на долю в квартире две внучки от сына?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, в которой проживает их старшая внучка от дочери. Могут ли претендовать на долю в квартире две внучки от сына, если обоих детей бабушки и дедушки нет в живых (скончались раньше родителей)?
Ответы юристов

Добрый день! Да могут. Если нет наследников первой очереди то соответственно наследство примут наследники второй очереди. А так же если есть определенная ситуация, то внуки могут принять наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, могут, в качестве наследников первой очереди после сына. Если сын умер, то следующие они по очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Конечно, внуки будут наследовать в равных долях по праву представления.

То есть, внуки являются наследником первой очереди по праву представления. При отсутствии прочих наследников первой очереди, все наследство перейдет к внукам.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте.

Да, могут и являются наследниками первой очереди по праву представления.вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ). Это как раз в Вашем случае. Вам следует обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и открыть наследственное дело. Если срок пропущен, надо его восстанавливать через суд. (Гражданский кодекс Республики Казахстан ст. 1067)

Здравствуйте.

Внучки могут предендовать на 1/3 долю наследства каждая (если наследников первой очереди больше нет), в том случае, если бабушка / дедушка при жизни не составили завещание на другую внучку (которая на данный момент проживает в квартире). Также следует учитывать сколько времени прошло со дня смерти бабушки (или дедушки). Если больше полугода, нужно восстанавливать сроки принятия наследства в суде, представив подтверждение того, что наследство не принято в срок по уважительным причинам.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Основание Гражданский кодекс Республики Казахстан:

Статья 1039. Основания наследования

1. Наследование осуществляется по завещанию и (или) по закону.

2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК РК

Статья 1042. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

2. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя

Статья 1043. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

Статья 1049. Наследование части имущества, оставшейся незавещанной

1. Часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1061 - 1064 настоящего Кодекса.

2. В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию.

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Здравствуйте!

Да могут. Они наследуют по праву представления за своими умершими родителями. Дети наследодателя наследники первой очереди.Когда умирает наследник имущество делится в равных долях между всеми его детьми. Но если кто-либо из детей умер раньше наследодателя, его долю наследуют уже его дети, то есть внуки наследодателя.

Удачи Вам!