Наследство: нотариус просит деньги. Банк отказывает в страховке по кредиту

Здравствуйте. В мае этого года умерла мать. Остался дом. Мы с сестрой хотим вступить в наследство. Обе прописаны в доме, а сестра там проживает. Обратились к нотариусу он просит у нас по 9000р. с каждой. Мы должны заплатить налог - правда ли это? И ещё у мамы остались кредиты. В банке говорят, что по страховке мы не проходим т.к. при оформлении кредита мама уже была больна онкологией. Резонно ли нам подавать в суд, чтобы не платить кредит?
Ответы юристов

Нотариусу ВыВ в любом случае должны заплатить, а вот с банком придется Вам разбираться, что был за страховка и какие случае покрывает страховая премия.

Здравствуйте,

В случае с банком все будет зависеть от условий договора кредитования. Требования же нотариуса, к сожалению, правомерны.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Полагаю, что у кредитные договоры и договоры страхования, которые заключила мама у Вас на руках. Присылайте их для анализа. После ознакомления с их содержанием, решим какие действия предпринять. Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь .
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru