Кто будет платить судебный долг отца если он умрет?

Моему отцу после ДТП присудили большой моральный ущерб, а он уже в годах. Что будет и кто его будет платить если вдруг внезапно он умрет? Из детей я у него одна и с мамой он в разводе. На кого это все повиснет? Или нет человека и нет долгов?
Ответы юристов

Добрый день!

ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, при вступлении в наследство, Вы перенимаете на себя и долги, и Кредиторы могут предъявлять претензии к Вам. Поэтому тут больше уместна фраза "Нет наследства - нет долгов"

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.