Права на наследство, с чего начать?

Здравствуйте, ездили недавно с мамой и с дядей к моему деду (их отцу) на кладбище. И решили найти дом где жили когда то мой дед со своей матерью. Мама моя там была в последний раз в 10 лет, но по памяти нашла этот дом, он оказался заброшенным. Проверили что земля стоит на кадастровом учете как ранне учтенный, но в сведениях о правах стоит прочерк. Можно ли как то вступить в наследство? Хоть и находится этот участок в глуши, но обидно что земля предков заростает и забыта. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Вам нужно обратиться в архив по месту нахождения дома и участка. После получения ответа уже смотреть, что можно будет сделать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Ваша мама в судебном порядке можете признать на него право собственности, обратившись в суд по месту нахождения дома с иском об уставнолении факта принятия наследства, признания права собственности. Вам нужно будет указать, что после смерти отца она фактически пользовалась землёй и домом, несла расходы на его содержание, относилась как к своему. Если никто не будет возражать (например, местная администрация, которая будет ответчиком), то никакие доказательства не нужны, хотя надо бы обратиться в налоговую и заплатить налог на землю. Ну и конечно нужны будут запросы в Росреестр, чтобы устанвоить наличе прав на дом и уучасток. Если они не были в собственности деда, то нужно будет одновременно устанавливать факт его прав на дом.

Добрый день! Обратитесь в администрацию района по меcту нахождения объекта недвижимости напишите обращение на главу района, он отпишет обращение по компетенции (для выяснения была ли приватизация дома, выдавалось свидетельство о праве пользования на земельный учаток), если эти документы не выдавались и земельный участок свободен. Вы можете оформить его в пользование в соотвествтии с Земельным кодексом РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru