Нотариус оформила отказ в выдаче свидетельства о праве наследства

Здравствуйте. После смерти отца прошло много лет, у него остался дом. Я хочу оформить дом в собственность (других наследников нет). Сроки я пропустила, нотариус оформила отказ в выдаче свидетельства о праве наследства. Надо восстанавливать через суд. Как быстрее и дешевле будет это сделать? Мне сказали есть 2 пути: установлением факта принятия наследства или в исковом порядке установить право собственности? Как лучше? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Для этого нужно подготовить доказательства того, что вы всё это время проживали в этом доме, относились как к своему, несли расходы на его содержание.

Когда суд установит факт. то на основании судебного акта можно обратиться к нотарусу и он офрмит наследство. И уже со свидетельством о праве на наслество вам нужно будет регистрировать право собственности на дом и участок в Росреестр (через МФЦ).

Но можно поступить проще и в исковое заявление включить также требование о признании права собственности на дом и участок. Тогда можно будет регистрировать прав собственности на основании решения суда сразу в Росреестр. Минуя нотариуса.

По деньгам будет примерно одинаково, так как платить пошлину нужно и в суд, и нотариусу.

ТАк что проще заявить два требования в суд и через три-четыре месяца дом будет ваш

Здравствуйте, возможны оба варианта. Проще вам будет подать иск о признании права собственности в порядке наследования. Поскольку для регистрации права вам не надо будет обращаться к нотариусу. Основанием регистрации будет вступившее в законную силу решение суда. В суде вам надо представить доказательства фактического вступления в наследство. Не обязательно на данный дом, можно на любое имущество наследодателя.