Наследство. Кредит

Здравствуйте, мой брат взял кредит и умер. Осталось у него жена( в момент когда он брал кредит они не жили) дочь (3года), мама, сестра(я) и брат.

Сразу после смерти жена отнесла свидетельство о смерти в банк.

Наследство у него никакого нет. Так как квартира в которой мы проживаем она не его ни мама ни чья, государственная, и она приватизированная. Черед три месяца после смерти банк начал названивать и просить чтобы жена и мать выплачивали деньги, угрожают судом. Скажите пожалуйста должны ли мы выплачивать деньги, очень переживаю так как выплачивать просто нечем...
Ответы юристов
Здравствуйте Любовь, квартира у вас не государственная, а являющаяся собственностью лиц которые участвовали в приватизации. Ваш брат участвовал в приватизации?

Здравствуйте Любовь! Нет не должны вы нечего платить.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день, Любовь!

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый деьн! Если в наследство не вступали долги платить не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru