Могут ли родственники написать отказ от наследства в пользу меня?

Умерла прабабушка, оставила сбер. книжку с завещанием, но потом поменяла сбер.книжку, а завещание не переделала. Есть у нее два наследника - сын и дочь, моя бабушка и дядя. Могут ли они написать отказ от наследства в пользу меня?
Ответы юристов

Добрый день! Сын и дочь являются наследниками первой очереди и носледовать должны они. Для уточнения вопроса можете обратиться в нотариальную контору где Вам всё расскажут. Если необходим подробный письменный анализ и рекомендации обращайтесь сделаю.

Здравствуйте ! Образец заявления по отказу от наследства имеется на стендах в нотариальной конторе.

Добрый вечер! Если пожелают отказаться, то напишут, а если не пожелают, то получат свою долю. Это их законное право.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Согласно статье 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.