Наследство: возможно ли получить этот дом себе

Моя сестра отказалась от квартиры нашей сестры, она жила одна, я живу один с нашей мамой, в доме умершего нашего отца, возможно ли получить этот дом себе.
Ответы юристов

Здравствуйте! Не очень понятен вопрос. У вас умерла сестра и от неё осталась квартира? Тогда ваша мама является наследницей первой очереди и она должна вступать в наследство. Потом сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, например, подарить вам.

Здравствуйте, ваш вопрос не понятен. Уточните, вас интнресует квартира сестры или дом где вы живете? Кто собственник дома? Он в браке был приобретен?

Здравствуйте,

Если квартира принадлежала умершей сестре, то ее доли подлежат разделу между ее детьми и родителями, а уже потом право наследования переходит к сестрами/братьями. Если кто-то из них отказывается от своей доли, то недвижимость делится на оставшихся родственников, имеющих право наследства (Вы имеете право на наследование только после матери).

Здравтвуйте. Я правильно Вас понимаю: отец и мать жили в своём частном доме, у них было 3 детей - 2 дочери и сын.

Одна сестра живёт неизветно, с Ваших слов, где.

Вторая сестра жила в квартире, одна. С Ваших слов не известно, были ли у неё муж и дети. Жить то она могла и одна, но может, они жили где то отдельно?

Вы живёте с мамой в доме, где она жила с отцом?

Как давно отец умер? чей это был дом? их общий или отца? После его смерти сёстры обращались к нотариусу с заявлением своих прав на наследство, в т.ч. по этому дому? а Вы? Так, сестра может является наследницей дома, а у умершей сестры муж или дети заявили о вступлении в наследство на часть дома?

Неизвсетно с Ваших слов, сколько наследников по этому дому числится в настоящее время. Принимают ли они участие в том, что б ухаживать за домом: например, дают маме денег на ремонт крыши, печи, копают огород, заменили рамы в окнах или что то ещё?

Дальше.

У одной из сестёр после смерти остаётся квартира. Вторая сестра отказывается от своих прав в этой части наследства. Умершая была одинока? Или кто то наследовал квартиру? Кому она досталась, эта квартира? Вы, похоже, не отказывались, но и не вступали в наследство?

Судя по Вашим кратким сведениям, Вы живёте с мамой в доме и рассчитываете только на то, что б дом перешёл Вам по наследству, а остальное ВАс не интересует - наследство Ваших сестёр Вас не интересует, так?

Но я указала выше, что с ваших слов не известно, как отнеслись другие родственники к той части дома (наследства), что оставалось после отца. Поэтому неизвестно, какова сейчс Ваша доля в этом доме.

Между тем, в случае смерти Вашей мамы, сестра, несмотря на то, что она отказалась от квартиры второй сестры и независимо от того, есть у неё своя квартира или нет - имеет право заявить о вступлении в наследство матери, т.е. дом. Так, она пока тоже вправе рассчитывать на долю дома, где живёте Вы.