Можно ли узнать, существует ли завещание?

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем мы давно в разводе, дочь живёт со мной в другом городе, но прописана с отцом (у нее доля собственности в квартире). У мужа умерла мать (бабушка) оставив квартиру. Можно ли узнать, существует ли завещание и есть ли что- то для моей дочери спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Так как с мужем в разводе в квартире, где проживала ваша свекровь поиски осуществить вам не получиться, возможно в ней среди вещей имеется завещание т.к. при его оформлении нотариус 1 экз. выдает наследодателю, другой оставляет у себя. Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации свекрови предъявив документы: паспорт; свидетелсьтво о смерти; документ подтверждающий родство. Так же вы вправе направить запрос в нотарильную контору вашего региона приложив к нему вышеуказанные документы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

По данному вопросу рекомендую обращаться к нотариусу по месту жительства бабушки (желательно успееть в течение полугода с момента ее смерти).

С собой понадобится предъявить нотариусу следующие документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
  • свидетелсьтво о смерти бабушки;
  • документ подтверждающий факт родства (опять же свидетельство о рождении).

Здравствуйте Ольга! Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, в данном случае вы не можете узнать существует ли завещание, так как есть такое обстоятельство как тайна завещания, если оно было, то нотариус должен произвести разыскные работы в плане наследников. В данно случае наследником евляется ваш муж.