Наследство квартиры: если выпишу сына квартиру заберут у матери?

У меня такая ситуация, меня мать при рождении оставила бабушке, я 20 лет до брака прожила с ней. Завещание составить не успели, бабушка неожиданно умерла.

У бабушки 4 дочери, две из них написали отказную в пользу моей биологической матери (чтобы она поделила её на меня и её), одна отказалась написать.

Получается 3\4 на матери, одна часть тёти.

Естественно мать не стала ничего делить.

И сейчас такой вопрос у неё долг перед государством около полутора миллиона, она брала кредиты и не платила.

Мы с несовершеннолетним сыном прописаны в этой квартире.

Если я сына выпишу у неё заберут квартиру за долги?

И куда можно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Все ограничения могут быть наложены на долю тёти. Но я так понимаю, что выдел доли пока никто не производил. Если Вы жить там собираетесь, то будут ходить приставы туда - сюда в поисках её имущества, по всей квартире. Могут сами потом заняться выделом доли, ВАм потом будет труднее с профессионалами спорить, найдут, как ущемить Ваши права.

Поэтому, пока никто не ходит, не арестовывает и не требует имущество, можете сами подать заявление в суд на выдел доли. После этого будет ясно: эта комната моя, эта твоя: эта часть кухни твоя, эта моя. Этим сможете распорядиться: сдать в найм или продать... и до взыскателей Вам дела не будет.

Здравствуйте, забрать за долги квартиру не смогут. Прописан или нет несовершеннолетний на это не влияет. Ваши тети изначально не правильно поступили. Им надо было оформлять наследство, а потом подарить вам доли. Можете договориться с матерью о выкупе доли.