Могу ли подать на наследство в своем городе, а не где умерла мама?

Живу в Стерлитамаке, мама моя умерла 21 августа 2015 г. в Свердловской области, подать там документы не смогла, могу ли я здесь у себя в городе подать на права наследования у нотариуса? чтобы не ездить в Свердловскую область. Какие документы необходимы? у меня есть ее свидетельство о смерти и ,конечно, мое свидетельство о рождении подтверждающее, что она мне мама. с уважением Антонина.
Ответы юристов

Добрый день.

Вступить в наследство по месту своего жительства нельзя, но можно отправить заявление о принятии наследства по почте.

Ниже приведу алгоритм всех действий:

Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
– фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
– дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
– волеизъявление наследника о принятии наследства;
– основание/я/ наследования (завещание, родственные и другие отношения);
– дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Так что, Вам нужно определить какому именно нотариусу подать такое заявление и обращаться к нему.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Антонина (14.09.2015 в 18:42:22)
спасибо, ответ полный и мне все понятно.

Добрый день, Антонина! Наследство необходимо открыть по месту жительства умершего. Соглашусь с коллегой - или отправляйте документы по почте, или оформляйте доверенность на человека в Свердловской области и он откроет наследственное дело от Вашего имени.