Как заявить права на наследство?

Здравствуйте. Умер отец осталась квартира документы от которой у его двоюродной сестры.Она не отдает их мне желая получить половину квартиры.Отец не писал никаких завещаний и говорил что я единственный наследник.Как мне заявить права на наследство не имея никаких документов на недвижимость?Станислав.
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства сначала, с собой Вам необходимо иметь правоустанавливающие документы, подтверждающие Ваши права на наследуемое имущество (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти). Кроме этого, необходимо предоставить справку с последнего места жительства наследодателя (умершего). Важно не пропустить срок 6 месяцев со дня открытия наследства.Вы можете попросить нотариуса сделать запросы в органы, где могут храниться документы (рег. орган, администрация, БТИ, архив), также вы сами можете получить дубликаты документов.

Добрый день.

В отличие от двоюродной сестры Вы являетесь наследником первой очереди. Поэтому, первое, что нужно обязательно сделать, в течение шести месяцев написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Нотариус сам сделает запрос и получит информацию по этой квартире, по счетам в банках и т.д.