Является ли мой несовершеннолетний ребенок обязательным наследником своей бабушки?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: весной 2013г. умер мой муж (инвалид 2 гр.), летом 2013г. умерла мать моего мужа, оставив завещание в пользу своей дочери. Является ли мой несовершеннолетний ребенок обязательным наследником своей бабушки? Возможно ли наследование по праву представления обязательной доли покойного отца? После смерти отца является ли несовершеннолетний внук наследником первой очереди?
Ответы юристов

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!
1. Ваш ребенок является наследником первой очереди по праву представления(на имущество после бабушки). Права на обязательную долю он не имеет, т.е. он наследует в общем порядке как и все.
2.Наследование по праву представления обязательной доли покойного отца невозможно, поскольку он умер раньше своей матери. Следовательно, он не является ее наследником.
3. Если квартира - это единственное, что можно унаследовать, то ребенку ничего не достанется, поскольку есть завещание. Если есть что-то еще (авто, вклады и т.д.), то это будет поделено между всеми наследниками.

Всего доброго!