Написал заявление на вступление в наследство в 2011 году и до сих пор не вступил

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я написал заявление на вступление в наследство в 2011 году и до сих пор не вступил! Не будит ли проблем со вступлением? И могу ли я оформить свою часть квартиры на другого человека? Заранее спасибо
Ответы юристов
В начале нужно самому вступить в наследство, а затем уже распоряжаться квартирой. Для точного ответа на Ваш вопрос, мало информации. Думаю, что у Вас пропущен срок. Скорее всего придётся обращаться в суд. Опишите подробнее ситуацию...

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Александр

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществомили когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства".То есть по идее вы-то уже приняли наследство - обратитесь к тому нотариусу и пусть поднимет архив, вам нужен документ на вступление в наследство, а с ним все имущество регистрировать и оформлять на себя - если жилье\участок - в РОСРЕЕСТР, если авто - в МРЭО ГИБДД.На себя оформите - потом можно и распоряжаться .

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!
Абсолютно точно могу Вас заверить, что как только вы написали заявление - ни о каком пропуске срока нет и речи. После этого заявления вы оформлять наследство 75 лет (именно столько хранится наследственное дело). Проблем никаких не будет, вы просто приходите и завершаете начатое.
Оформить часть квартиры на другого человека можно только тогда, когда вы надлежащим образом оформите все на себя. Только после этого вы можете распоряжаться своей частью как захотите.
Всего доброго!

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство либо отказ по каким либо основаниям. Если получите свидетельство о праве на наследство обратитесь в регистрационную палату для регистрации права на долю в квартире, по окончании регистрации получите свидетельство о государственной регистрации права, далее можете распоряжаться (подарить без согласия иных собственников, продать с письменного уведомления (преимущественное право купли) иных собственников, по истечении месяца со дня вручения заказным почтовым отправлением, можете продать любому третьему лицу, если получите от нотариуса отказ, обратитесь в суд просите включить в наследственную массу квартиру и признать право собственности на долю в квартире, получите решение суда с печатью о вступлении в законную силу, далее в регистрационную палату для регистрации права.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина