Как в дальнейшем будет делиться наследство?

Добрый день.

Умер отец, я являюсь родным сыном, а так же у меня есть родной брат, который так же хотел вступить в права наследства. (завещание не писалось) спустя 2 дня после смерти отца, умер мой родной брат.

У брата есть несовершеннолетняя дочь от гражданского брака. Как в дальнейшем будет делиться наследство.

Какое право имеет получить от доли дочь брата который не успел вступить в права наследство.
Ответы юристов

Здравствуйте, если кроме вас и внучки отца никого нет, (завещание тоже не составлено) то наследство будет оформляться по закону. Тоесть вы и внучка, являетесь наследниками первой очереди. Приоритет будите иметь вы. Возможно сможете договориться и оформить наследство в равной доле.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Если отцовство вашего брата установлено, то его доля наследства, которую он не успел при жизни принять, переходит к его дочери в порядке наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Наследство отца будет делиться также, как делилось бы между вами с братом, в равных долях (ст.1141 ГК РФ), если у вашего отца нет других наследников первой очереди (супруга, дети, родители - ст.1142 ГК РФ).

Здравствуйте.

Поскольку Ваш брат не успел принять наследство, то право наследования переходит его дочери по наследственной трансмиссии. Если нет других наследников, то наследство отца будет делиться пополам между Вами и дочкой брата.

Так же наследниками первой очереди является супруга отца и родители (если они есть).