О завещании: можно ли составить так чтобы наследниками были только дети одного супруга?

Квартира куплена во время брака. Можно ли составить завещание таким образом, чтобы квартира досталась лишь детям одного из супругов (собственника)?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно можно. В России свобода завещания.

Однако нужно учитывать, что квартира, купленная в браке является совместной собственностью супругов, поэтому завещание должны писать оба супруга.

Кроме того, всегда существует вероятность того, что не довольные завещанием наследники попытаются его оспорить. Главные причины успеха при оспаривании завещания – доказательство психического состояния завещателя при распоряжении своим имуществом. Чтобы этого не допустить, во время составления документа вы можете предоставить нотариусу справку о своем здоровье, в том числе и психическом. Эта справка будет гарантией того, что по этому пункту нетвозможности оспорить в будущем завещание.

Доброго вам дня!!

Да можно.Собственник (он же завещатель пишет завещание и указывает всех наследников (к примеру дети только от собственника), при этом он должен не забывать, что если второй супруг останется при жизни после смерти собственника, оставившего завещание, то этот супруг сможет выделить долю нажитого браке имущества, а конкретно половину квартиры.И тогда только оставшуюся половину и будут наследовать наследники по завещанию.Но это только в случае, если квартира подлежит разделу имущества, нажитого в браке - если квартира например перешла собственику через договор дарения , то уже оставшийся при жизни супруг не сможет выделить свою долю из наследуемого имущества.Также нельзя забывать о том, что если среди наследников первой очереди есть нетрудоспособные или несовершеннолетние, то им также отчуждается от наследуемого имущества доля, которую они могли бы получить , если бы не было завещания.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или потребность в разъяснениях - обращайтесь, отвечу.

Да может.

Можно завещать только то, что принадлежит наследодателю, а не иным лицам.

Когда поделите имущество, то можете завещать свою долю кому угодно.