Литва

Право на квартиру после смерти мамы если проживаю в другой стране

Здравствуйте. 9 месяцев назад умерла мама, квартира не приватизирована, в ней прописаны 2 племянника, я там не прописан, но вписан в ордер. Племянник собирается ее продать, я проживаю в другой стране, но имею гражданство РФ. Какие я имею права, что нужно сделать, чтобы заявить о своих правах и можно ли заняться оформлением электронным способом. С уважением Влад
Ответы юристов

Добрый день.

Если квартира не приватизирована, то ее нельзя продать. Она не является собственностью проживающих в ней жильцов. Кроме того, если Вы в ней прописаны, то приватизировать ее без Вашего участия нельзя.

Но, если Вы не проживаете в ней более 6 месяцев и не оплачиваете коммунальные платежи, Вас можно выписать из квартиры в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.