Муж умер, его мать требует часть машины

В браке куплена машина в кредит, оформлена на жену. Кредит не выплачен, умер муж. Теперь его мать требует часть машины. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если умерший не оставил после себя завещание, то все имущество должно делиться между женой, родителями супруга и его детьми. В том числе разделу подлежит и совместный кредит на машину. Если мать хочет часть машины, то пусть берет на себя и часть кредита.

Также стоит помнить, что у Вас при любом раскладе при наследовании останется 1/2 доли машины + часть доли мужа.

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, что нельзя не согластся с коллегой, мать имеет право на часть машины, но при этом получает и часть кредита.