Могут ли родственники умершего претендовать на метры в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Я и отчим прописаны в муниципальной квартире, отчим не давно умер но у него есть родной сын и родные братья и сестры, могут ли они претендовать на метры в этой квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте! Претенденты на наследство определяются в зависимости от основания его получения – по закону или по завещанию. Это могут быть родственники, друзья, коллеги, простые знакомые или даже юридические лица. Первую очередь, в которую входят переживший супруг усопшего лица, а также его потомство. Вторую очередь, к которой относятся родители умершего гражданина, а также его братья и сестры. Третью очередь, r которой причисляются дяди и тети наследодателя, а также двоюродные братья и сестры. Четвертая очередь включает родственников третьего колена. К пятой очереди относятся родственники четвертого колена и т.д. Всего законодательством выделяется 8 очередей наследования. Правом получения имущества наследники последующей очереди обладают только в том случае, если отсутствуют претенденты предыдущей очереди.

А так же все это включая жилье что с ваших слов метры в квартире. Для этого еще нужно идти к нотариусу и ожидать подтверждения наследования.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Добрый вечер Уважаемая Надежда. Нет не могут. В соответствии с действующим законодательством РФ в наследственную массу включается только то имущество наследодателя, которое в момент открытие наследство принадлежало ему. Имущество принадлежащее наследодателю является то имущество, которое было оформлено соответствии с законодательством РФ.

Поскольку квартира ,как я понял не была приватизирована, то в таком случае умерший отчим просто выбывает из списка претендентов за приватизацией данной квартиры. И в таком случае право на приватизацию закрепляется только за теми, кто остался прописанным в данной квартире. Т.е. за Вами. Сами же наследники не могут претендовать на имущество, так как они не прописаны в данной квартире, а так же муниципальная квартира не входит в наследственную массу.

Но важно понимать, не смотря на объективность ситуации, у наследников остается право на оспаривание приватизации в судебном порядке. Но шансов на это, по моему личному опыту и мнению практически нет.
Если это муниципальная квартира, то родственники умершего не имеют никаких прав на неё.

Ни права собственности.

Ни права пользования.

Они могут предпринять попытку к заселению.

Но нужно Ваше письменное согласие на это.

Такова ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поэтому Ваше беспокойство не основано на законе.

Без Вас никого не могут прописать в Вашей муниципальной квартире.

Вы же одна в квартире прописана?

Значит, Вам в ней и жить.

Будет желание кого-то заселить - дадите своё письменное согласие на вселение.

Здравствуйте Уважаемая Надежда, по существу заданного Вами вопроса отвечу очень кратко: Так как вышеуказанная квартира является муниципальной, то есть не приватизирована, то родственники усопшего отчима не имеют на нее никаких прав. Всех Вам благ и удачи.

Автор темы, квартира муниципальная( государтсвенная) т.е. не в собственности, родственники не имеют прав претендовать на нее. Но, если кто либо кроме отчима прописан, администрация имеет право с кем то одним перезаключить договор социального найма жилого помещения . Т.е. в квартире имеют право проживать и имеют право приватизировать( признать право собсвтенности) те кто остался прописан. Если никого нет, то администрация отдаст квартиру кто стоит на очереди.

Здравствуйте. Никто после смерти нанимателя не может претендовать на квартиру, если в ней не зарегистрированы. Отсутствие регистрации даже лишает права пользования квартирой. Поэтому ни братьям, ни сёстрам умершего отчима квартира не дстанется. Она принадлежит муниципалитету и в наследственную массу не входит. Если отчим был нанимателем квартиры, то вам надо обращаться в муниципалитет для изменения договора найма на своё имя. Согласно ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поскольку остальных членов семьи нет, то спрашивать согласия вам не у кого. Пишите заявление в муниципалитет. Когда договор найма заключат с вами, можете приступать к процедуре приватизации. Никого не "прописывайте" из братьев и сестёр отчима, иначе они также станут долевыми собственниками квартиры наравне с вами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Надежда, нет не могут. Поскольку квартира муниципальная, то право пользования ее осуществляется на основании договора социального найма. Если у вас он был заключен в письменном виде, то право пользования имеют те граждане которые в него включены. Если в письменном виде не был заключен, то право пользования имеют те кто имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Наследовать можно только то имущество которе было в собственности наследодателя, данная квартира к такому виду имущества не относиться. Право пользования по наследству не передается.

Если иные лица будут пытаться признать право пользования в судебном порядке, необходимо будет доказать необоснованность их требований, поскольку они никогда не вселялись и непроживали в данной квартире, вы своего соглаия на вселение не давали.