Сложный вопрос по наследованию недвижимого имущества

У меня сложилась следующая проблема, подскажите, как поступить в данной ситуации?

По интернету ничего не могу найти, т.к. видимо очень редкий случай.

В 1980 году после смерти отца, у меня и моего брата возникло право на получение недвижимого имущества в виде частного дома.

Я проживала вместе с отцом, и хоронила его за свой счет. Брат проживал отдельно от нас в другом регионе, после получения телефонограммы о смерти отца, брат на похороны не приехал.

После этого я подала заявление и оформила ½ долю наследства, брат тоже подал заявление, но наследство не оформил.

И вот спустя тридцать лет брат написал письмо нотариус с просьбой указать какие нужны документы для регистрации наследства.

В течении этих тридцати лет он не принимал ни какого участия в содержании полагающейся ему доли, и я за свой счет производила ремонт, следила за состоянием дома, улучшала жилищные условия, т.к. не следя за долей брата, весь дом уже бы разрушился, т.к. дом деревянный и требует постоянного ремонта. Так же я, получается сохраняла долю его наследства.

И теперь подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, могу ли я значительно уменьшить долю брата, или лишить его полностью наследства за счет того что он не содержал причитающеюся ему долю наследства.
Ответы юристов

Нотариус ему не поможет. Нотариус работает только в течении 6 мес. после смерти наследодателя. Данный вопрос он будет решать в суде. Рекомендую его опередить. Подать иск о признании права на наследство на весь дом, по скольку вы приняли часть наследства имеете право на всё наследство которое всвоё время не было принято. Обратитесь к юристам по месту жительства и покажите все документы.

Если я правильно понял, Ваш брат вступил в право наследства в надлежащие сроки, как и Вы, но свидетельство о праве на наследство не получил. Это свидетельство может быть получено в любой момент без срока давности, т.е. брат имеет право на свою долю. Что касается возмещения Ваших затрат на содержание и ремонт дома, такие затраты возможно компенсировать в судебном порядке.

Если ваш брат подал заявление о принятии наследства в установленный 6месячный срок, то он считается принявшим наследство. Получать свидетельства наследник может в любой срок! Вы оформляли наследство значит наследственное дело вашего отца было заведено нотариусом и там же должно быть заявление вашего брата! сейчас он вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вы полностью несли расходы в содержании дома и другие расходы вы можете обратиться в суд о взыскании с него то что он должен был платить. Напомню что имущество наследникам принявшим наследство принадлежит с момента открытия наследства (дата смерти) и должен нести расходы. А вот уменьшить его долю в доме не получится.