Какая процедура вступления в наследство в Севастополе после референдума?

Здравствуйте! Интересует процедура вступления в наследство в Севастополе после референдума. В государственную нотариальную контору Севастополя в феврале (до референдума) поданы документы на вступление в наследство по праву представления ( от бабушки внуку). На данном этапе нотариус сказала, что реестр доступа информации закрыт Киевом. Т.е. документы приняли, поставили на очередь на прием к нотариусу, т.е. наследственное дело еще не заведено. Вопрос: Какие мои действия далее, чтобы не пропустить срок вступления в наследство 6 месяцев (истекает в июле) и какие предстоят затраты, сколько процентов составляет налог в России при вступлении в наследство внуком? Какая госпошлина? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Лариса!

Во-первых, заявление о принятии наследства, заверенное нотариально, является основным и означает принятие наследства.

Во-вторых, согласно ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сейчас у Вас не стандартная ситуация, поэтому никаких препятствий для вступления в наследство не будет. Только нужно время, тем более, что пока доступ к инфомации закрыт.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

  • доходы в денежной и натуральной формах (имущество), получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогооблажению (п.18 ст.217);
  • за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону /завещанию/ размер госпошлины внукам наследодателя составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. руб. (п.22 ст.333.24).

Госпошлину оплачивайте исходя из стоимости жилья по БТИ, т.к. налоговое законодательство при определении налоговой базы пользуется оценкой БТИ, а не рыночной стоимостью квартир.

Удачи!