Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как мне теперь получить свидетельство о принятии наследства?

Здравствуйте. В 2006 г. умерла мама. Я всегда была прописана и проживала вместе с мамой. В 6-ти месячный срок заявления о принятии наследства не подала, т.к. продолжала и до сих пор живу в этой квартире. Как мне сейчас получить свидетельство о принятии наследства? Знаю, что можно предоставить нотариусу чеки об оплате комм.услуг. Но в них указано, что плательщик моя мама. Признает ли нотариус такие чеки доказательствами? И как доказать, что оплачивала именно я?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним !

Вам нотариус откажет. Вам остается только одна возможность-обратиться в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Если есть вопросы, то обращайтесь, подскажу.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Если я правильно Вас понял наследством является квартира. Если пропущен 6ти месячный срок нотариус скорее всего откажет. Вам нужно получить у нотариуса отказ в совершении нотариальных действий. Далее у Вас два пути: 1. Через суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства, далее к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. 2. Признать через суд право собственности в порядке наследования, далее с решением в регпалату.

()
Только в судебном порядке.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: