Как исключить возможность признания завещания недействительным? Брат хочет оспаривать

Здравствуйте. Моя мама собственница дома, 2 года назад написаны два завещания от мамы (и папы - на случай, если мама уйдет первая) на мое имя на все движимое и недвижимое имущество, но брат не согласен, думаю будет оспаривать. Подскажите, пожалуйста, как исключить возможность признания завещания недействительным?
Ответы юристов

Признать завещание недействительным очень сложно, для этого нужны веские основания. Вашему брату придется доказать в суде, что ваши родители на момент составления завещания были недееспособным или не могли понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере.

Полностью согласен с коллегой.

Уважаемая Юлия!

Оспаривание возможно, но это не так легко. Нужны ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Опишу ряд ситуаций когда это возможно.

Во-первых, оспорить завещание можно, если окажется, что оно было составлено под воздействием угрозы насилия; так как завещание не зря называется «волей», оно может быть составлено только добровольно — если же удастся доказать, что человека принудили завещать кому-либо имущество (квартиру, загородный дом, гараж или автомобиль), суд признает такое завещание недействительным.

Во-вторых,можно оспорить завещание, если в нём не упомянуты несовершеннолетние дети, недееспособные родители наследодателя; они в любой ситуации имеют право на часть имущества умершего, поэтому в судебном порядке возможно признание их права на собственность, даже если этого нет в завещании.

В-третьих, оспаривание завещания, удостоверенного нотариусом, возможно, если удастся доказать, что в момент составления документа человек не отдавал себе отчёт в том, что делает — находился под влияние заблуждения, обмана или же был психически болен.

В-четвёртых, оспаривание завещания допускается, если оно было составлено недееспособным человеком.

В-пятых, можно оспорить завещание, если наследник будет признан судом недостойным (например, если окажется, что его действия привели к смерти наследодателя).

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.