Если через три года после смерти вступить в наследство - нужно ли выплачивать кредит?

Мать брала в банке кредит на сумму 30 тысяч, до конца не выплатила: умерла прошло три года с банка не было никаких вестей ни писем ни звонков, прошло три года если сейчас вступить в наследство буду ли я должна выплачивать этот кредит
Ответы юристов

Добрый день.

Если в течение этих трех лет банк не предпринимал попыток найти наследников, взыскать долг, то выплачивать долг не нужно.

Долги переходят по наследству но не должны превышать общей стоимости наследования.