Завещали имущество без моего ведома. Мне ничего не достанется?

Я живу с мужем в законном браке, двое детей (дети общие). Муж покупает с общего семейного бюджета дом (коттедж), участок, машину на имя своей матери (его мама пенсионерка с минимальной пенсией). Без моего ведома они сделали завещание о том, что его мама дарит ему только этот дом, машину и участок. Он это делает, чтобы мне ничего не досталось. Действительно ли по закону мне ничего не достанется? Смогу ли я как-то себе и детям помочь?
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Да, теперь все, что вами было приобретено в браке не является совместно нажитым имуществом. И в случае рассторжения брака все имущество будет принадлежать мужу. Что делать? Если Вы сможете доказать свое участие в покупке этого имущества, можно обращаться в суд и требовать выдел себе доли. Без суда Вам не обойтись, если хотите получить какую-то долю в имуществе.

Коротко об этом не расскажешь, если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласна с коллегой. Сейчас это имушество вашего мужа и на него в случае раздела вы не сможете претендовать. Без помощи юриста вам не обойтись, т.к оспаривать сделки вы сможете только в судебном порядке.

Как верно указали коллеги, данное имущество не будет относиться к совместно нажитому Вашей семьей. Единственная возможность - это доказать факт внеснеия семейных денег (или денег одного супруга) в сделку по приобретению дома. Тогда появится шанс на возмещение части средств, уплаченных за дом. Однако ситуация эта сложная и требует детального анализа.