Оформление наследства по завещанию

Здравствуйте помогите разобраться в ситуации, в 1997 году бабушка завещала свое имущества завещала внуку, в 2000 году она умерла, мать внука без его ведома оформила на себя у нотариуса часть имущества бабушки (земельный пай в колхозе и вклад в сбербанке). В 2004 году по решению суда внук восстановил право на наследство, но нотариально не оформил, в 2016 году он обратился к нотариус он обратился для оформления наследства, на что был получен ответ нотариуса "что мать вступила в права наследования и следует подавать в суд на мать", при всем при том, что у внука есть завещание и решение суда. Как поступить в такой ситуации? И прав-ли нотариус, оформляя часть имущества на мать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим! Видимо, мать внука приняла наследство и обратилась к нотариусу не для того, чтобы вступить в права наследника, а чтобы подтвердить тот факт, что наследство ею принято. Это от нотариуса не зависело, в таких случаях выдается свидетельство права на наследство по факту его принятия.

В данной ситуации действительно следует обратиться в суд.

Добрый вечер, Вадим! Наследственные дела очень сложные, особенно когда наследники начинают почему-то вспоминать о наследстве по истечении нескольких лет. Поэтому, чтобы Вам ответить нужно разобраться, а разобраться из Вашего вопроса сложно.

Давайте разберем Вашу ситуацию. 1) Бабушка оставила завещание на имя внука? Если было завещание на внука на все имущество которое было в бабушкиной собственности на момент смерти, то мать не могла быть наследницей и оформить на себя часть наследства. Если мать оформила значит в завещание не было конкретно указано какое имущество бабушка передает внуку. Знакомил ли нотариус внука с завещанием? Почему только через 4 года внук узнал или вспомнил о завещании? Внук вообще знал о завещании?

2) Что значит по решению суда внук восстановил право на наследство, а нотариально не оформил? Какое было решение суда о чем? Что обжаловалось в суде действия нотариуса, завещание, или пропуск срока вступления в наследство внуком?

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Что говорит нотариус, что нужно подавать на мать и признавать ее недостойным наследником? О чем подавать иск? Какие требования предъявлять к матери по истечении стольких лет со дня смерти наследодателя? Надеюсь, разберетесь!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!