Право на наследство после сестры

15 лет назад моя сестра с ее мужем купили дом.

Муж брал кредит на покупку дома, выплачивали кредит вместе. 7 лет назад сестра с мужем развелась. Имущество не делили, долю в доме бывший муж не имеет, в доме не прописан. Кроме того сестра лишила его отцовства на младшую дочь, т.к. он не платил алименты. Сейчас он выплачивает алименты в размере 50%. Сестра недавно умерла. Бывший муж хочет восстановиться в родительских правах, чтобы претендовать на долю наследства от дома. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Здравствуейте!

Восстановление в родительских правах на вступление в наследство не повлияет. Как я понимаю, наследником будет являться дочь, а он лишь на правах родителя будет пользоваться наследством.

Срок давности для предъявления иска о разделе нажитого в браке имущества три года. Вопрос в том, с какого момента начинать отсчет этого срока.

Верховный суд в своем решении пояснил, что в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если бывший муж докажет, что узнал о том, что не имеет прав на дом в трехлетний срок (например, до этого был уверен, что часть дома его), то суд может произвести раздел имущества (дома и т.д.).

Добрый день! Нет - он не будет наследником поскольку брак расторгнут.

Здравствуйте!

Наследником он не будет. Но если дом был приобретен в браке, то он является общей совместной собственностью, то есть 1/2 а праве собственности на дом уже его.

Дети унаследуют другую половину.

В родительских правах он восстановиться не сможет

Здравствуйте.

Если дом приобретался в браке, то бывший муж имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Наследником он не будет. Наследниками будут только дети сестры.