Наследство. Сколько мне принадлежит долей по наследству?

Два года назад умерла мать и оставила мне свою долю квартиры. Там было три доли: моя, отца, матери. Недавно умер отец (алкоголик). Завещание и дарственную не оставил. С ним жила женщина (алкоголик), они расписались, прожили вместе 6 лет. Сейчас ей 50 лет. У них есть совместные несовершеннолетние дети (двое), которые проживают в детском доме. Мать лишена родительских прав. Кадастровая стоимость квартиры 600 тыс. Вопрос: она имеет права полностью на долю отца, то есть 1/3 часть? Я ей получается должен выплатить 300 тыс? У нотариуса (он на моей стороне, знал мою мать) мы договорились на словах, что я ей выплачу этой женщине ее долю деньгами. Вот планирую платить ей по 5 тыс в мес. Зарплата у меня 15 тыс. Квартиру я продавать не хочу. Самому жить негде.
570 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно ГК Ст 1142.Наследники первой очереди, Вы являетесь наследником первой очереди, в дальнейшем Вы сможете выкупить доли, договориться о поэтапной оплате и прописать эти условия в договоре купли-продажи. В соответствии с российским законодательством, такая сделка также будет называться ипотекой, несмотря на то что банк в ней участвовать не будет.

Я бы Вам посоветовала оформить с (продавцом доли) письменное соглашение или составить договор купли продажи с рассрочкой (ипотекой), что-бы быть уверенным, что у вас будет жилье в собственности после выплаты всей суммы.

Отличий от обычной сделки купли-продажи недвижимости почти нет. Стороны так же обращаются в Росреестр с заявлением о переходе права собственности на квартиру и договором, а ведомство, в свою очередь, регистрирует эту сделку в установленные законом сроки. Разница заключается в следующем,

В договор купли-продажи вносятся дополнительные условия;

при подаче документов на регистрацию обе стороны заявляют о том, что на квартиру будет наложено обременение. Это фиксируется в заявлении на регистрацию перехода права собственности;

в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), заменившей с июля 2016 года свидетельство о собственности, ставится отметка об обременении. То есть продать, завещать или подарить квартиру до полного погашения задолженности перед продавцом новый собственник не сможет.

Добрый вечер

Полностью согласна с коллегой,оформите договор купли-продажи.
Доля отца не является совместно нажитым имуществом, так как она была приобретена до брака. Поэтому наследовать долю отца могут все наследники первой очереди: Вы, его вдова, а также их совместные дети и, если еще живы, родители Вашего отца.

Со вдовой отца Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором Вы можете прописать Вашу обязанность по выплате компенсации доли в наследстве, с указанием размера компенсации и срока ее выплаты.

Если Вы не сможете мирным путем решить вопрос, тогда придется его решать в судебном порядке.

Вы вправе обратиться к оценщику для определения стоимости квартиры на день открытия наследства. Цена, указанная в отчете оценщика, может быть взята за основу при расчете размера компенсации доли в наследстве.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются в равных долях переживший супруг (в зарегистрированном на момент смерти браке), дети и родители умершего.

То есть доля вашего отца должна делиться на четверых: супругу и троих детей, включая вас. Каждому по 1\12 доли.

Чтобы оставить за собой эти недостающие 3\12 доли вам нужно договариваться с женой отца и администрацией детского дома, где содержатся несовершеннолетние (так как детский дом является их законным представителем), о выплате им компенсации.

Или в последующем в судебном порядке на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ выкупать эти доли у жены и детей, что будет уже очень сложно.

Добрый день! Прошу уточнить Вы документы подали нотариусу на вступление в наследство?Она подала отказ от наследства в пользу вас? Она как супруга имеет право на доль от доли отца. так же если дети от отца то и дети так же являются наследниками первой очереди. С Уважением...

Здравствуйте. Изначально, как я понял, у Вас с папой и мамой была общая долевая собственность и каждого было по 1/3 доли. Мама оставила Вам свою долю (значит или было завещание или ещё при жизни договор дарения). С этого момента Вам стало принадлежать 2/3 квартиры.

После смерти отца в наследственную массу перешла его 1/3 доли. Поскольку завещания нет, наследниками первой очереди являетесь Вы, его жена (Ваша мачеха) и её 2 детей (ст. 1142 ГК РФ).

Если в течение 6 месяцев после смерти отца вы все (имею ввиду Вы, мачеха и органы опеки от имени детей) подадите заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства, то тогда эта 1/3 квартиры будет поделена на 4 равные части. Соответственно Вам будет принадлежать 3/4 квартиры, а мачехе с её детьми – по 1/12 доли в квартире. Если кто-то не подаст такого заявления, 1/3 Вашего отца будет поделена соответственно на 2 или 3 части, либо перейдёт единственному наследнику, который подаст заявление о принятии наследства.

Пользование квартирой осуществляется по соглашению наследников. Кадастровая стоимость квартиры в данном случае не имеет значения. За расчёт берётся рыночная стоимость квартиры. Соответственно должна быть произведена оценка квартиры. Вы можете договориться (подписать письменное соглашение) с мачехой и органами опеки (которые выступают от имени 2 детей Вашего отца от второго брака) о порядке пользования квартирой. Если же соглашения не будет достигнуто, порядок пользования квартирой определит суд.

Кроме того, после проведения оценки Вы вправе продать свою долю (3/4 квартиры). В такой ситуации у Вашей мачехи и её детей есть преимущественное право покупки Вашей доли в квартире. Это значит, что Вы должны в письменной форме предложить им (мачехе и органам опеки, которые выступают от имени несовершеннолетних детей) купить Вашу долю. Если они письменно откажутся или в течение месяца не дадут ответ, Вы можете продать свою долю в квартире кому угодно.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

C уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Давайте разложим вашу ситуацию по полочкам.

У вас 2/3 доли жилого помещения ( в праве нет понятия "квартира" ).

У вашего умершего отца 1/3 доли помещения.

Отец умер и не оставил завещания, и при жизни никому не подарил и не продал свою долю.

В вашем случае наследование по закону применяется. Наследники первой очереди у отц есть. Это родители (у отца живы родители?), дети и супруга.

Нам известно, что у отца из наследников есть супруга и трое детей (включая вас). У каждого из вас четверых 1/4 от доли отца. Попытайтесь договориться с супругой умершего о продаже вам причитающейся ей доли. И договориться с законными представителями детей (очевидно, это органы опеки) о компенсации за доли несовершеннолетних детей.

Но это возможно только после принятия наследства всеми наследниками умершего.

Если договорились с нотариусом, то цена выкупа доли не зависит от кадастровой стоимости квартиры.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ даёт право жене умершего назначать цену продажи своей доли.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если договорились о 300 тыс. руб., то придётся платить обозначенную сумму.

Нет никаких проблем.

Квартира остаётся у Вас.

Добрый день.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Ввиду того, что в Вашей ситуации нет завещания, квартира наследуется по закону. Что касается 1/3 доли отца, нет, его супруга не имеет право на всю долю. Так как имущество приобретено до брака, следовательно выдела супружеской доли не будет, на 1/3 доли отца имеют право наследники первой очереди, а именно родители, супруга, дети,

Распределение среди наследников доли отца зависит от многих факторов.

1. Вы написали про несовершеннолетних детей и то, что их мать лишена родительских прав, однако не указали, касательно отца, если дети родились, после регистрации брака, либо было установлено отцовство, вне зависимости от того, лишен ли был Ваш отец родительских прав или нет, дети также имеют право на долю наследства. В данном случае: супруге отца положена: 1/12 часть доли, двум детям также по 1/12 доли, а Вам также 1/12, после чего Ваша доля составит 3/4.

2. Если дети родились вне брака и отцовство не установлено, то ситуация с долями следующая: Вам и супруге отца положены по 1/6, т.е. после принятия наследства Вам будет принадлежать 5/6, а супруге отца 1/6. Компенсация за 1/6, при условии стоимости квартиры в размере 600 000 рублей составит 100 000 рублей, если будете выплачивать по 5 000 рублей в месяц, за 20 месяцев рассчитаетесь. Желаю Вам успешного разрешения данной ситуации.

Добрый день!

Для начала необходимо понимать, что на имущество Вашего отца не распространяется совместная собственность супругов, так как приобретено имущество до вступления в новый брак.

Соответственно, в настоящий момент обратиться к нотариусу для вступления в права наследования могут наследники первой очереди. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, таковыми являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, на долю Вашего отца претендует не только его законная супруга, но и Вы и его другие дети, даже если он лишен родительских прав.

С уважением, А. С.

Добрый день. Мать лишена родительских прав, следовательно, она не сможет распоряжаться долями детей. Законным представителем является администрации детского дома врядли легко согласится на такую сделку. Разве что доли в натуре не выделить, тогда на выкуп пойдут.