Как делятся кредиты умершего?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста. У меня умер муж, осталось 2 детей и кредиты, которые он взял в период брака. От другого брака у него тоже имеется двое детей. Родители его живы. Из наследства имеется квартира купленная до брака со мной и кредиты взятые в период брака. Как будут распределяться выплата этого кредита по долям? Если я с детьми вступлю в наследство? Сколько долей кредита как жена я должна выплатить? Выделяется ли в кредитах доля жены как 1/2. Совместно нажитого в браке имущества, кроме кредитов нет.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Что касается кредитов, взятых в период брака, то 1/2 доли в кредитах, оформленных на мужа - Ваша, как совместно нажитое имущество. Эту долю должны выплачивать именно Вы.

Другая 1/2 должна распределяться между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях. То есть, на Вашу долю придется выплачивать 1/2+какая-то доля, в зависимости от того, сколько будет всего наследников.

Что касается квартиры, купленной до брака - то она не является совместно нажитым имуществом, следовательно распределяется между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях.

Однако, долги переходят на наследников только в пределах стоимости имущества. То есть, Вы не можете выплачивать больше стоимости перешедшего к Вам имущества.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Все, изложенное мной, актуально при отсутствии завещания.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, контакты ниже.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Вам без разницы, вступать в наследство или отказываться.

Больше, чем Вы получите по наследству, никто не отберёт.

Обязательства по кредитам будут делиться между всеми вступившими в наследство, пропорционально долям...

Здравствуйте. 1\2 доли кредитов, оформленных в браке - является Вашей, выплачивать ее Вам. Оставшаяся 1\2 доля - делится между наследниками, пропорционально их долям в наследстве. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг умершего.

День добрый. Соболезную Вашему горю. Попробую объяснить доступно Ваш вопрос, не юридическим языком.

Когда то вступили в брак муж с женой. У него было имущество своё (его квартира), у неё своё.

В совместной жизни приобретено ещё имущество и взяты кредиты - это своместно нажитое имущество.

В случа смерти мужа, в наследство попадает то, что он нажил до брака + половина вместе нажитого ( в том числе долги).

Таким образом, половина совместно нажитого (в т.ч. долги), ровно половиной достаются жене.

Что касется второй половины, то она делится поровну на наследников первой очереди.

Это значит, что его квартира и половина долгов по их оценочной стоимости поделят порорвну Его родители(2), его дети (2) и Вы.

Это выглядит так: квартира:5 = прибудет каждому, долги :5 = убудет с каждого.

Пример:

стоимость квартиры 7млн на день открытия наследства :5 человек = 1.400.000 - каждому, т.е. (1.400.000*3) = 4.200.000 Вам с детьми, 2.800.000 - его родителям.

долг 2, 5 млн:5 = 500.000руб. на каждого, т.е. 1.500.000 - Вам с детьми, 1млн - его родитеям.

Это в том случае, если все вступили в наследство.

Если кто то не вступил (например, родители), то вся сумма остаётся Вам с детьми и тот же расчёт делится не на 5 человек, а на 3-их.

Чтобы вступить в наследство, нужно придти к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и заявить об этом.

Всего наилучшего.

Здравствуйте! Мои коллеги дали доходчивые ответы, а я лишь хочу добавить, что Вам стоит подумать, стоит ли вступать в наследство, если его размер меньше кредитной задолженности? Половину стоимости кредитов Вам придется выплатить независимого от того, вступите ли Вы в наследство или нет, так как долги - это тоже совместно нажитое имущество. Вторую половину, если Вы не вступите в наследство, Вам выплачивать не придется, она станет бременем наследопринимателей.

Желаю успехов!