На какую долю имущества может претендовать законная дочь?

Здравствуйте! У меня след.ситуация: мой отец находился в законном гражданском браке с моей матерью. В этом браке родилась я - законная дочь, записанная на отца. На работе, где работал отец, в период кризиса не давали з/п, но в конце года нарезали участки в п.Музуровка-1 участок был оформлен на отца. Через время брак распался фактически, отец не платил алименты, ещё через время последовал развод. Отец сошёлся с сожительницей-алкоголичкой. У них родился ребёнок, который был записан под фамилией сожительницы, дабы она могла получать социальные выплаты как "мать-одиночка". По факту жили в доме с участком, который достался отцу по завещанию(-праву наследования ) от покойной бабушки. Сожительница была туда прописана.

Теперь отец умер и осталась его сожительница, прописанная в наследственном доме, его мать-инвалид (проживает на др.территории), дочь от второго брака (17 лет), прописанная там же и я - законнорожденная дочь от первого брака. Скажите, на какую долю имущества я могу претендовать? Какими должны быть мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг(а) умершего (ст.1142 Гражданского кодекса), таким образом, наследовать имущество вашего отца будет его мать, вторая дочь и вы; (если отношения с сожительницей были официально зарегистрированы, она также имеет право на наследство). Имущество вы будете наследовать в равных долях (ст.1141 Гражданского кодекса), т.е. предположительно ваша доля составит 1/3 имущества отца. Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти отца необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и принять наследство (важно не пропустить срок, иначе его нужно будет восстанавливать в судебном порядке, предоставив доказательства уважительности причин пропуска).

Подавайте заявление нотариусу.

Если более 2 наследников, то наследство поступает в общую собственность.

Анастасия обращайтесь к нотариусу не пропустите срок (6 месяцев).

Удачи вам!

Согласно закона наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего, проскольку дочь за отцом не была записана, то не может являться наследником, только если в случае она может подать заявление об установлении факта родственных отношений, но вы можете не признать его и возможно суд ей откажет в удовлеворении требований. В данном случае если наследниками являетесь вы и бабушка то доли в наследстве будут по 1/2