Есть ли срок давности у завещания?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Являюсь официальным опекуном своей престарелой тети. В 90 х годах она написала завещание, по которому я должна унаследовать квартиру. Скажите, не прошел ли срок давности завещания? И могут ли быть другие претенденты на наследство, если у тети нет ни детей, ни мужа? Я ее племянница. Есть еще 2 племянника в завещании не указанные.
Ответы юристов

Добрый день, Вера! Само по себе завещание, как документ, не имеет срока давности. Однако, действующим законодательством установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства, исчисляемый с даты открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Наследство может быть принято наследниками (как по закону, так и по завещанию) двумя способами: активным - путем обращения с заявлением о принятии наследства к нотариусу или так называемым пассивным - фактически принять наследство, т.е. пользоваться им, нести расходы по содержанию и т.д.

Завещание составляется исходя из личных убеждений и намерений завещателя, который вправе (ст. 1119 ГК РФ): завещать имущество любым лицам, лишить одного, нескольких или даже все наследников по закону права наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещание любые распоряжения, отменять и изменять совершенное завещание. Единственным ограничением свободы волеизъявления, выраженного в завещании, является обязательная доля в наследстве описанная в ст. 1149 ГК РФ.

Наследники, которым полагается обязательная доля в наследстве в не зависимости от указаний в завещании наследодателя:

  • несовершеннолетние дети наследодателя;
  • нетрудоспособные иждивенцы завещателя;
  • нетрудоспособные родители;
  • нетрудоспособный супруг;
  • нетрудоспособные дети наследодателя.

Имущество, которым может распорядиться человек в завещании, не ограничено законодательными рамками (ст. 1120 ГК РФ), то есть под данную категорию может подпадать любое имущество гражданина, вплоть до того, которое он может приобрести в будущем. Порядок наследования по завещанию предусматривает возможность передать имущество, составив одно или несколько завещаний, которые не будут противоречить друг другу, а будут содержать указания по распоряжению разными долями или частями такого имущества.

Завещание составляется только в письменной форме и в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Не соблюдение данного правила влечет за собой недействительность завещания. Завещание пишется собственноручно или нотариусом со слов завещателя. Порядок наследования по завещанию допускает использование при составлении документа каких-либо технических средств, например, компьютера, пишущей машинки и др. В обязательном порядке на завещании указывается место и дата его удостоверения.

Здравствуйте, Вера! Завещание не имеет срока давности, и если оно было нотариально заверено, то юридической силы не утратило. Однако срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Если срок упущен, придется его восстанавливать в судебном порядке. Претендовать на наследство могут близкие родственники и лица, находившиеся на иждивении, но если в наследстве Вы единственный приемник, то нет повода для опасений.

Желаю удачи!

Срока давности у завещания нет. Если оно оформлено в соответствии с законом, то бояться нечего.

Добрый день! Завещатель жив на данный момент?

Добрый день Вера!

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Нет такого срока давности нет.