Вступление в наследство через суд

В 2006г. умер мой дедушка, заявление на право наследования писал только его сын - мой отец, его мать и сестра на наследование не заявляли. В 2011 г. умерла моя бабушка, которая все это время проживала в доме деда. Отец с теткой начали вступать в наследство в июне этого года, но им сказали что теперь это возможно только через суд. Кто и в каких частях из них двоих, сможет теперь принять наследство.
Ответы юристов

Все что унаследовал Ваш отец после смерти дедушки остается за ним, т.к. он один вступил в права наследования. Наследство, оставшееся после смерти бабушки делится между Вашим отцом и тетей в равных долях, т.к. они являются наследниками одной очереди.

Но насколько я понял наследственное имущество – это дом деда. Если дом был оформлен на деда и Ваш отец получил свидетельство о праве на наследство, в том числе и на дом (принятие части наследства признается принятием всего наследства), то данный дом не может включаться в наследственное имущество бабушки и Ваша тетя не может претендовать на него. Совместное проживание и право собственности являются разными понятиями.

При наличии дополнительной информации ответ будет более полным.