Наследую квартиру, нотариус требует с меня рыночную стоимость квартиры

Здравствуйте, Я наследую квартиру по завещанию, нотариус требует с меня рыночную стоимость квартиры, ссылаясь на какой-то закон от 15 апреля 2013г. Обязательно ли рыночную указывать или можно кадастровую?
Ответы юристов

Согласно изменениям, действующим с 2013 года, нотариус имеет право исчислять тариф государственной пошлины исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Но, к сожалению, такую стоимость Кадастровая Палата предоставить не может, поскольку до сих пор "им не спустили тарифы". Получается, чтобы быстрее оформить свои наследственные права, проще сделать рыночную оценку объекта недвижимости. Органы БТИ утратили свои полномочия по оценке недвижимости, так что Вы можете ждать появления тарифов в Кадастровой Палата (но когда это произойдет никто не знает) либо сделать рыночную оценку ( в данном случае действия нотариуса правомерны). Выбор в любом случае за Вами.