Наследует ли нетрудоспособный ребёнок кредиты, оставшиеся после умершего?

Наследует ли нетрудоспособный ребёнок кредиты, оставшиеся после умершего? И на каком основании нотариус может отказать на выделение супружеской доли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследники, даже несовершеннолетние наследуют долги наследодателя пропорционально доли принятого наследства. Что касается выдела супружеской доли, то этим занимается суд, а не нотариус.

Ребенок может как наследовать долги, так и наследовать без долга.Если наследник один, он может получить часть имущества покойного и избежать наследования долгов. Например, умерший родственник завещал вам квартиру и это указано в завещании, но по поводу остального имущества, в т.ч. кредита за машину, он при жизни не распорядился. Единственный наследник может унаследовать имущество и по завещанию (т.е. унаследовать квартиру) и по закону (унаследовать машину вместе с кредитом). Наследник в этом случае может отказаться от наследства по закону и принять наследство по завещанию и тем самым все-таки получить часть наследства, которая не обременена долгом. Все зависит от конкретной ситуации

Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно статье 75 "Основы законодательства РФ о нотариате" в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Таким образом, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Удачи Вам!

Здравствуйте! Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя пропорционально имущества которое он получил. Что касается выдела супружеской доли, то супруг наследодателя имеет право подать нотариусу заявление о выделе доли пережившиго супруга! Если будет бесспорно доказано что имущество (например квартира) было приобретено супругами в период брака, нотариус выдает свидетельство на половину имущества.