Кредит умершей мамы вешают на меня и сестру

Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне решить проблему с кредитом умершей мамы, вешают на меня и сестру. В договоре не прописано ничего об этом. Страховки не было. Как лучше поступить. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Уважаемый аноним. Вы приняли долги по наследству. Просите отсрочку.Могу помочь в составлении документов, обращайтесь.

Уважаемый Аноним. Если вы с сестрой приняли наследство официально, то кредит "вешают" законно. Как поступить сказать сложно. Либо платить сумму, предусмотренную графиком, либо не платить вообще. Ждать, когда в суд подадут. Ничего страшного не произойдёт. У вас будет возможность просить суд снизить проценты и предоставить рассрочку или отсрочку. На будущие звонки банка с различными запугиваниями не обращайте внимания. Будут назойливо звонить, обращайтесь в полицию. Никто, никуда вас не посадит и ни на какие исправительные работы не отправит. Банкиры любят этим пугать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! В Вашем случае Вы с сестрой являетесь наследниками Вашей мамы. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, долги Вашей мамы перешли на Вас с сестрой. В данном случае, если у Вас нет возможности платить по кредиту, обратитесь в банк с заявлением об отсрочке уплаты долги либо о реструктизации долгов, при наличии последних.

Удачи вам!

А вы в права наследства вступали?

Здравствуйте!
Если Вы приняли наследство, то кредит выплачивать придется в пределах размеров полученного по наследству имущества.