Наследство и долги наследодателя

Здравствуйте. Я вступила в права наследства своего брата. Наследством явлалась недополученная зарплата. Через два месяца после смерти брата организация, где работал мой брат обьявила себя банкротом. В конкурсное производство я не попала, так как оно закончилось раньше, чем я получила свидетельство о наследстве. Организация эта мне ничего не выплатила.

Недавно выяснилось что брат брал в банке кредит, этот кредит уже выкупили коллекторы. У меня такой вопрос. Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ст. 1175. Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Из вышеизложенного следует, что к вам, как к наследнику могут предъявить требование о погашении задолженности вашего брата по кредиту, НО обязаны вы будете выплачивать только в том размере, в пределах которого вы приняли наследство.

Если наследственная масса отсутствует, то соответственно ваши обязательства по выплате долгов Брата отсутствует.