завещание, право на наследство

Здравствуйте. В 2006 году умерла моя мама, после ее смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома. Наследниками имущества являюсь я и моя сестра в соответствии с завещанием от 2001 года, других наследников нет. Завещание гласит: "все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом с надворными постройками по адресу......Ивановой З.Г. (старшая сестра), земельный участок, находящийся....в равных долях Ивановой З.Г. и Петровой Р.Г.(это я). Право собственности на указанный земельный участок и право собственности на жилой дом матерью при жизни по незнанию зарегестрировано не было, хотя она владела данным жилым домом и земельным участком.

Старшая сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но натариус не выдает ей св-во о праве на наследство. т.к. ей нужно установить факт пользования и владения на праве собственности владения земельным участком, жилым домом за матерью и факт принятия ею наследства, поэтому она обратилась в суд и суд прислал и мне извещение.

Далее она указывает. что по незнанию в установленный законом 6-месячный срок для принятия наследстваона в нотариальную контору не обратилась (завещание мне никогда не показывала и я тоже не вступила в наследство в положенный срок),хотя практически приняла наследство. Также просит установить факт родственных отношений, т.к. в св-ве о рождении ее имя указано с одной ошибкой (исправленной ошибкой.

В заявлении просит:

- установить факт принятия Ивановой З.Г. наследства, открывшегося после смерти матери

-Установить факт. что она Иванова З.Г.. является дочерью......

-Установить факт владения и пользования на праве собственности умершей земельным участком с кадастровым номером.... ижилым домом с кадастровым номером....

-установить факт владения и пользования умершей земельной долей площадью...., кот. нах-ся на границах земельного уч-ка площадью... с кад. ном....

Меня интересует, как я должна вести себя на суде. что бы не потерять свою землю? Почему на оглашение завещания меня не пригласили?

Как вступить мне в наследство?

Что будет, если в суде не появиться в назначенный срок и нужна ли причина?

Сможет ли она без меня оформить наследство?

Останусь ли я без земли, если подтвержу все факты, заявленные ею?

Имею ли я право опровергнуть данные ею факты?

Может ли суд опровергнуть завещание?

Земля указанная( Земля-пай) в в последнем пункте прошения, претендую ли я тоже на нее?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

На самом деле, такое количество требований в одном заявлении это перебор, можно и самим запутаться и суд запутать.

Что касается Вашей доли в наследстве, Вы имеете точно такое право, при этом Вам бы тоже не мешало подать заявление о принятии наследства, только пока не признано право собственности за умершей как такого го наследства НЕТ.

На суде вы можете ходатайствовать об удовлетворении данного заявления частично, т.е. Все поддержать, кроме принятия наследства, обосновав это тем, что наследство приняли Вы обе.

Для этого достаточно доказать факт пользования данным имуществом, оплаты каких либо платежей, даже будет достаточно того, что вы просто лопату из дома взяли (ну короче стали распоряжаться имуществом).

Самое главное Вы со своей стороны тоже должны предпринять меры по оформлению наследства, так же обратиться к нотариусу и получить отказ, тогда судом будет установлен факт принятия ВАМИ ОБОИМИ и значит вы обе будете наследниками по завещанию.

Более того, практика складывается таким образом, что принятие наследства - это право человека, а не обязанность, поэтому суд не смодет отделить наследственную массу по завищанию от одного из наследников, такие дела конечно бывают но ни разваливаются в дальнейшем при обжаловании.

НО ДЛЯ НАЧАЛА ПРИЗНАЙТЕ ПРАВО СОБСТВЕНОСТИ ЗА УМЕРШЕЙ!

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Лучший ответ

Добрый день! Кроме того если вас никоим образом не привлекли в суд стороной по делу, то соответственно вы можете выйти со своими исковыми требованиями путём подачи иска в суд с привлечением сестры как заинтересованное лицо-ваши дела должны будут объеденить в одно и соответственно каждый получить свою долю. Но если вы не предпримите никаких шагов и судиться будет только ваша сествра, то соответственно всё может перейти ей, поскольку срок для принятия наследства пропущен. Рекомендую действовать. С уважением!

Добрый день! Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд после уплаты госпошлины, это право Вам предоставлено Законом. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Вам нужно обязательно участвовать в данном судебном процессе, претендуя на причитающуюся Вам долю в наследстве (часть земельного участка). Если суд установит все указанные Вами факты, Вы и Ваша сестра сможете вступить в наследство на условиях, указанных в завещании. В случае Вашего неучастия в процессе, о котором Вы были надлежащим образом извещены, своей доли Вы можете лишиться.

1. Вы сами обязаны подать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

2. Далее пишите нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

3. В суде заявляете, что подтверждаете все сведения, указанные Вашей сестрой.

Если Вы не совершите вышеуказанные действия, землю, дом и иное имущество Вы не получите.