Как признать завещание недействительным?

Мои родители умерли мама в 2006 году, отец в августе 2013 года,у них квартира приватизированная на них обоих. После смерти матери, не вступая в наследство на её долю, отец пишет завещание на внучку (дочку моей родной сестры). На сегодняшний день я прописан в этой квартире, но живет там внучка, на которую написано завещание. Получается уже через 3 месяца она меня выпишет, и всё? Имеется ли моя доля в наследстве?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваша мама не оставила завещание, то ее 1/2 имели право наследовать: 1 очередь наследников - дети, супруг, родители и лица, имеющие обязательную долю в наследстве.

Т.е., Вы имели право наследовать за мамой при отсутствии завещания. Если Вы фактически проживали в квартире, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Возможно с заявлением об исключении доли матери из состава наследственной массы отца. Обратитесь к юристам на месте, вопрос сложный, но попробовать можете.

ст. 1153 ГК РФ "2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."