Могу ли я как дочь покойной претендовать на наследство по завещанию?

Здравствуйте! Моя бабушка завещала свою квартиру моей маме и брату мамы. Моя мама умерла раньше бабушки. Могу ли я как дочь покойной претендовать на завещание даже если я в нем не указана? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В связи с тем, что Ваша мама умерла до открытия наследства у Вас, как ее наследницы по закону, отсутствуют права на наследство Вашей бабушки. Вы можете наследовать по закону или завещанию только наследство, принадлежащее Вашей матери на момент ее смерти.