Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9754 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить в собственность гараж, принадлежавший отцу, без завещания?

Как правильно оформить гараж, принадлежавший моему отцу? Есть только членская книжка в гаражном кооперативе. Завещания нет. Остались жена и двое взрослых детей.
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону (гл. 63 Гражданского кодекса РФ). Необходимо пойти на прием к нотариусу по месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства. Если сроки принятия наследства прошли, то в таком случае придется все делать через суд.

()

Доброго дня

Вот в течение 6 месяцев после смерти оформляется имущество, если не успели и просрочили, то нужно подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство. Для восстановления срока на вступление в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока.
После восстановления данного срока, если судья признает вашу причину уважительной, Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и Вы можете вступить в наследство. Если есть какие-то проблемы с собственостью на гараж, то все вступившие в наследство, должны написать на одного человека или юриста доверенность для оформления всех бумаг.

Понравился точный и понятный ответ без отписок и согласованный с законом - ставьте свой отзыв "+"

×
Не смогли найти ответ? Тогда: